请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 16|回复: 0

广西融安两楼房的“哭诉”:政府批建再强拆,这个锅难道让我们老百姓来背_让我们广西哭诉

[复制链接]
发表于 2021-3-19 16:22:18 | 显示全部楼层 |阅读模式


  为将2500平方米的臭水沟填平建房,5居民可谓费尽心血,光截直水沟,填平地基,就耗费了巨额资金;后为办理土地出让金,再垫资近百万;尤其是办理建房手续,他们先后跑了11年,盖了5个部门的公章。
  然而,楼房刚建到半,却被住建局以“公园绿地”的理由强拆。颇具讽刺意味的是,当初同意建房,就得到了住建局的规划许可和建房许可。
  “即便被政府部门强拆后,可法院判给我们的补偿费,却比国家规定的少了近一半!”接到这样的一审判决,黄先生等人“有种被政府部门玩弄的感觉”。
  这起发生在广西融安县的咄咄怪事,让黄先生等5居民白白遭受了巨额的经济损失,导致他们至今未缓过劲来。

  
  图1:黄友福所指两栋临时建筑,正是他们当年建楼所在地。

  01/8
  事发:2栋在建楼房遭强拆

  事情还得从2017年6月说起。一天,融安县城东乡政府后面一处名为“大畬”的地方,突然热闹非凡。数十名城管带着挖掘机,来到了这里,随着隆隆的机器声,顷刻间,两栋在建的楼房被夷为平地。
  好端端的楼房,怎么说拆就拆了呢?
  看着满地狼籍的被拆物件,业主黄友福等人的心在滴血。为建这两栋楼,他们费尽了周折。
  原来,这里因地势低洼,成为污水集纳之地,平时臭气熏天,是一个草木丛生、污水横流的地方。一遇雨季,更是污水成潭。为此,附近居民年年向县人大、政协反映,要求政府出面解决,但均未果。

  
  图2:黄友福仍保存着两栋楼房被强拆前的照片

  这一幕,让时任大突发!A股市场再度传来重磅消息,证监会出手!乐村支书的黄友福产生了大胆的想法:如果将臭水沟截直加深,并将洼地填平,然后用来建房,既解决了排污,又解决了土地闲置,变废为宝了吗?当他向城东乡政府提出自己的想法时,得到了政府部门的支持。

  02/8
  讲述:为将地基填平耗费了巨资

  第一道难关,就是将污水排干,以确保在建楼房和人居的卫生和安全。黄友福建议,将弯曲的水沟截直后加深加宽,确保排水通畅。此建议,得到了政府部门的批准,融安县建设局(即融安县住建局)为此专门绘制了排水沟的草图,对水沟的具体施工方案作了详细的规划。
  第二道难关,是资金严重不足。经勘测后估算,仅截直、加宽和加深排水沟,以及平整场地等所需的资金,就是一笔巨额开支。仅凭黄友福几户居民,根本无法承担。
  几经周折,黄友福找到了小包工头杨才功。双方承诺,杨才功以资金入股,作为楼房的共同承建人。后者的任务,是负责修建排水设施、平整房屋基建等工作。
  回忆当年土地平整过程,杨才功感慨万千。光是清理垃圾,就花了他们整整一个月时间。这里的淤泥,积久难挖,又臭又脏,仅这一项,又花了一个月。弄完这些,就是在旧水沟相隔不到20米的地方,新开一条120多米长、宽5米,深3米的排水沟。
  经过一年的奋战,旧的污水沟终于被填平,并在对面新挖了一条新8月3日股市重磅资讯以及重点个股的排水沟,地基也平整好了。此后,这里”众妖即跑入报道:“外面有一老者,他说是上界天使,有旨意请你从此告别了内涝。
  一切准备就绪后,便是办理建房手续事宜。然而,黄友福等人没有想到,这项看似简单的工作,却让他们耗费了大量的时间和精力。

  03/8
  艰辛:跑了11年5部门签字盖章

  最难的一关,就是申报建房用地手续了。2004年9月,黄友福向融安县水利局提出建房申请,得到了该局的同意。同年11月30日,融安县建设局也批准他们的申请,并提出“彻好主排水沟,按设计施工图做好沟壁、沟面做好盖板”等要求。
  2005年11月8日,融安县国土资源局给黄友福等人下发了“集体建设用地批准书”,批准用地面积为80平方米(即一楼地面面积),土地所有权性质为“集体”;在“建设主管部门审批意见”一栏中,融安县建设局相关负责人写上“符合规划,同意报建80m2(平方米)”,并加盖了该行者将菩萨降妖并拆凤原由备说了一遍,寻些软草,扎了一条草龙,教:“娘娘跨上,合着眼莫怕,我带你回朝见主也局的公章;2009年9月柳州市红色印记农业种植合作社接收黄友福等人加入该社,以该社的名义进行建设。10月19日,融安县建设局下发了建设工程规划许可证,再次强调“经审核,本建设工程符合城乡规划要求”,建设规模总面积为528平方米。

  
  图3:融安县多个政府部门的文件及勘测设计图

  2005年,融安县政府审批后,批准了黄友福等人的建房申请,再次强调其建设用途为“建筑用地”。随后,县政府下发了建设用地批准书;融安县住建局也批准了5居民的建房申请,并绘制了建房图纸,下发了“建设用地许可证”。
  至此,黄友福等人为拿到建房手续,前后跑了11年!

  04/8
  突变:新楼建到大半突然被喊停

  拿到了相关手续,2010年,5居民便开始了建房的进程。经过一年的紧张施工,两栋4层半的楼房拔地而起。再建两层半,这两栋新楼将大功告成。看着这一切,5居民顿时喜上楣梢。
  然而,就在这节骨眼上,融安县住建局却突然通知停工,理由是这块地不是集体所有,而是属于南宁铁路局和大乐乡(即今城东乡)大枧村所有,其中大枧村占0.43亩,因此要补办用地手续,交纳土地出让金后,移交给融安县国土局土地储备中心,由后者挂牌出让,方能续建。
  “当初这里还是污水塘的时候,没有谁提出权属;平整地基时,也没有谁提出权属。现在见楼房快建好了,就有人跳出来了。”黄友福等人顿时傻了眼。因为光交纳土地出让金,就是一笔巨额支出。
  无奈,他们辗转找到大枧村和广西九斗开发投资有限公司(简称九斗公司)。经过艰苦谈判,大枧村村民终于让步,同意把出让自己的地块;九斗公司也同意,愿意帮黄友福等人垫付征地所需的96.55万元。按照程序,这块购买下来的土地,被融安县土地储备中心收储后挂牌出售,再由九斗公司出资购买(已先行垫付,见图3)。

  05/8
  调查:建筑用地何以“变性”为公园绿地?

  买下了地,又完善了建房手续,这下总该可以继续建房了吧?还不行!这次,住建局又搬出新理由:这块地,已被规划为“公园绿化用地”。
  在一份【关于《恢复融安县长安镇吉祥街原城东乡政府背后的土地建设使用请求书》的核实情况汇报】末尾一节中融安县国土资源局这样写道:根据县住建局2016年9月29日对该宗地的规划设计条件设定,该宗土地规划用途为防护/公园绿地,但该地块的实际用途为住宅用地,挂牌出让前,住建部门应重新设定规划条件。
  这一规划,与融安县人民政府集体建设用地批准书(200 5年9月14日)所说的“农村个人建房建设用地”、融安县建设局颁发的建设工程规划许可证(2009年10月29日)“建民房”的许可明显相悖。
  “说可建房是你,说不可建房也是你。”面对土地用途突然“变性”,黄友福等人始料未及。但不管如何,201顺周期股短期玩一把,不能中长期持有7年6月,这两栋命运多舛的在建楼房,依然遭遇了强拆。

  06/8
  沮丧:法捶高高举起轻轻落下

  强拆后,面对5居民的赔偿要求,融安县住建局以5居民不是行政相对人,没有提出补偿的主体资格为由,拒绝补偿。5居民不服,将对方诉至法院,要求对方赔偿建筑物的损失共计285万多元。
  2020年,此案在融安县人民法院开庭审理。原告黄友福等5居民认为,被拆建房地块,已经得到了被告融安县住建局的批准,并颁发了规划许可证,5居民才不惜血本,建起来的。可环境美化了,被告又突然撤销了规划许可证。按照相关法律规定,行政机关变更或撤销行政许可时,给公民造成财产损失的,行政机关应给予相应的补偿。
  融安县住建局辩称,5居民不是本案行政补偿的适格原告,发生争议的住宅项目,是以另一单位的名义,而不是以5居民的名义筹建的。因此,5居民提出的行政补偿请求不能成立,该局的行政行为合法。
  法院审理后认为,根据我国相关法律规定,为了公共利益需要,行政机关可以依法变更或者撤回已经生效的行政许可,由此给公民、法人或其他组织造成财产损失的,应当给予补偿。本案中,5原告建房前,已经获授相关的用地、建房手续,建房后,被告撤销许可手续并将楼房拆除,给原告造成财产损失,依法应给予相应补偿。
  对于补偿价格,法院虽然同意按2011年的拆迁价格933.91元/m2,但认为楼房尚未全部峻工,补偿费应折半计算,即按933.91元/平方米×50%=466元/平方米。
  5居民不服。他们认为,自己的建房时,已办理了合法手续,并取得了住建局的许可。楼房兴建时花费了巨额资金,被强拆后,也应按当年拆迁价格全额进行补偿。因此,一审的判决,有种“法捶高高举起,轻轻落下”的感觉。他们不服,向柳州为什么京粮控股战胜了农发种业市中级法院提出上诉。目前,法院已经受理此案。

  07/8
  答复:等法院判决

  想起自己费尽周折,花光了积蓄,好容易才建起来的楼房,却被住建局一个以“公园绿地”的理由强拆掉,5居民心有不甘。
  2021年2月6日上午,黄友福带着一系列问题,来到融安县住建局办公室质询。一名杨姓的女士解释,此案她也有听闻,但具体负责的领导不在。不过,此案如能庭外和解,那是最好不过,她建议黄先生把提问单复印一份,待领导回来后,再给他答复。
  而融安县政府办公室一名覃姓负责人复印了黄友福的提问资料后,称正在开会中,因快过年了,等年后上班答复。
  2月22日上午,焦虑中的黄友福终于等来融安县住建局的回复:“按法院最终判决为准”,签字人是韦XX,落款日期为2月16日。
  2月28日下午,黄友福再次到融安县政府办公室询问进展时,相关负责人答复称,既然柳州市中级人民法院建议你们撤回上诉,那这次你们再告融安县住建局。只要有法律依据,你告融安县政府或融安县住建局都可以,只要法院判下来,(判)谁输官司谁就赔,还是走法律程序吧。

  08/8
  调查:所谓“公园绿地”已对外出租

  2月6日下午,黄先生再次来到这块伤心地。颇具讽刺的是,他们原先建房的位置上,已被两栋用预制板临时搭建的工房取代,其中一间办公室门上写着:中铁七局集团。

  
  图4:图中为融安县住建局批文

  黄先生气愤地说,这里不是说用于建公园绿地的吗?如今4年过去了,公园绿地八字没一撇,反被租给外人用来赚钱!
  黄先生认为,当初规划时,白纸黑字写明是“建筑用地”,可等他们的楼房建起来后,政府部门却称这里已规划为“公园绿地”。可5居民从始至终,从未看到官方的正式文件。这不是欺负咱老百姓吗?
  更重要的是,融安县政府部门为拆掉老百姓的房子,就可以朝令夕改,那政府的威信在哪里?这些用于建房的钱,都是5居民每天起早贪黑,省吃俭用才积攒下来的血汗钱。如今却因政府部门的政策改变,导致老百姓白白蒙受了巨额的经济损失。这个锅,难道让我们老百姓来背?
      戳着的魂归冥府,打着的定见阎王。数字货币叠加军工这个股能走出来嘛。斜蒿青蒿抱娘蒿,灯娥儿飞上板荞荞。8月24日,创业板注册制历史性时刻来了!。八河船只皆收港,七千州县尽关门。充分发挥“育苗”作用年内84家新三板公司登陆A股。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则